Consigli di Classe

Visualizza il testo con caratteri grandi Visualizza il testo con caratteri medi Visualizza il testo con caratteri medi

 

CONSIGLI DI CLASSE SCUOLA SECONDARIA DI I° GRADO

 

Anno Scolastico: 2017/2018     
Classe: 1A 

N.

Docente

Materie

1

BANDIERA LOREDANA

ITALIANO

2

CAPASSO RAFFAELE

ED. FISICA

3

FERRARO SILVIA

GEOGRAFIA,STORIA

4

GRANATO ENZA PINA

ARTE

5

GRAVINA ALESSANDRA

FRANCESE

6

LA RICCHIA PAOLA

MATEMATICA,SCIENZE

7

LAURITANO ANGELINA

INGLESE

8

PALMIERO LUCA

TECNOLOGIA

9

QUADRANO IAVARAZZO FABIO

RELIGIONE

10

SABATINO IDA

APPROFONDIMENTO

 

Anno Scolastico: 2017/2018     
Classe: 2A 

N.

Docente

Materie

1

FAVA LUCIA

LATINO

2

FERRARO SILVIA

GEOGRAFIA,STORIA

3

FUSCO ANTONIETTA

ITALIANO

4

GRANATO ENZA PINA

ARTE

5

GRAVINA ALESSANDRA

FRANCESE

6

LAURITANO ANGELINA

INGLESE

7

PALMIERO LUCA

TECNOLOGIA

8

PISCOPO IVANA

ED. FISICA

9

QUADRANO IAVARAZZO FABIO

RELIGIONE

10

VITALE RAFFAELE

MATEMATICA,SCIENZE

 

Anno Scolastico: 2017/2018     
Classe: 3A 

N.

Docente

Materie

1

CRISCI ASSUNTA

GEOGRAFIA,STORIA

2

ELMESE PATRIZIA

TECNOLOGIA

3

FAVA LUCIA

LATINO

4

FERRARO SILVIA

ITALIANO

5

FIANDACA LUCIA

ARTE

6

LAURITANO ANGELINA

INGLESE

7

PISCOPO IVANA

ED. FISICA

8

QUADRANO IAVARAZZO FABIO

RELIGIONE

9

SPORTIELLO ANGELA

FRANCESE

10

ZITO GIOVANNA

MATEMATICA,SCIENZE

 

Anno Scolastico: 2017/2018    
Classe: 1B

N.

Docente

Materie

1

ARGIENTO GIUSEPPE

ARTE

2

DELLA CORTE MARIA

RELIGIONE

3

ELMESE PATRIZIA

TECNOLOGIA

4

ESPOSITO FLAVIA

ITALIANO

5

FEMIANO SIMONA

MATEMATICA,SCIENZE

6

FICO ANTONELLA

INGLESE

7

MANTOVANI  VALENTINA

GEOGRAFIA,STORIA

8

MOLARO SEBASTIANO

MUSICA

9

MONTEFORTE MARCO

S. M. VIOLONCELLO

10

PISCOPO IVANA

ED. FISICA

11

SABATINO IDA

APPROFONDIMENTO

12

SPORTIELLO ANGELA

FRANCESE

 

Anno Scolastico: 2017/2018     
Classe: 2B

N.

Docente

Materie

1

ARGIENTO GIUSEPPE

ARTE

2

COPPOLA MARIA

MATEMATICA,SCIENZE

3

DELLA CORTE MARIA

RELIGIONE

4

ELMESE PATRIZIA

TECNOLOGIA

5

FAVA LUCIA

LATINO

6

FICO ANTONELLA

INGLESE

7

MOLARO SEBASTIANO

MUSICA

8

MONTEFORTE MARCO

S. M. VIOLONCELLO

9

MOZZILLO NATALIA

GEOGRAFIA,STORIA

10

PETROSSI RAFFAELLA

ITALIANO

11

PISCOPO IVANA

ED. FISICA

12

SPORTIELLO ANGELA

FRANCESE

 

Anno Scolastico: 2017/2018    
Classe: 3B

N.

Docente

Materie

1

CAPASSO ROBERTA GIOVANNA

INGLESE

2

CRISCI ASSUNTA

GEOGRAFIA,STORIA

3

DELLA CORTE MARIA

RELIGIONE

4

DELLE CAVE RITA

ITALIANO

5

FAVA LUCIA

LATINO

6

GRANATO ENZA PINA

ARTE

7

MONTEFORTE MARCO

S. M. VIOLONCELLO

8

PISCOPO IVANA

ED. FISICA

9

ROCCATAGLIATA VINCENZO

TECNOLOGIA

10

SPORTIELLO ANGELA

FRANCESE

11

VITELLI MARIA CONCETTA

MATEMATICA,SCIENZE

 

Anno Scolastico: 2017/2018     
Classe: 1C

N-

Docente

Materie

1

ARGIENTO GIUSEPPE

ARTE

2

CAPASSO RAFFAELE

ED. FISICA

3

CAPASSO ROBERTA GIOVANNA

INGLESE

4

COPPOLA MARIA

MATEMATICA,SCIENZE

5

DELLA CORTE MARIA

RELIGIONE

6

ELMESE PATRIZIA

TECNOLOGIA

7

ESPOSITO FLAVIA

ITALIANO

8

MANTOVANI  VALENTINA

GEOGRAFIA,STORIA

9

MOLARO SEBASTIANO

MUSICA

10

PAGANO DANIELE

APPROFONDIMENTO

11

SPORTIELLO ANGELA

FRANCESE

 

Anno Scolastico: 2017/2018     
Classe: 2C

N.

Docente

Materie

1

ARGIENTO GIUSEPPE

ARTE

2

CAPASSO RAFFAELE

ED. FISICA

3

CAPASSO ROBERTA GIOVANNA

INGLESE

4

DELLA CORTE MARIA

RELIGIONE

5

ELMESE PATRIZIA

TECNOLOGIA

6

FAVA LUCIA

LATINO

7

MOLARO SEBASTIANO

MUSICA

8

MOZZILLO NATALIA

GEOGRAFIA, STORIA

9

PETROSSI RAFFAELLA

ITALIANO

10

SPORTIELLO ANGELA

FRANCESE

11

VITELLI MARIA CONCETTA

MATEMATICA, SCIENZE

 

Anno Scolastico: 2017/2018     
Classe: 3C

N.

Docente

Materie

1

DE LUCIA ROSANNA

MATEMATICA,SCIENZE

2

DELLA CORTE MARIA

RELIGIONE

3

FAVA LUCIA

LATINO

4

FIANDACA LUCIA

ARTE

5

FICO ANTONELLA

INGLESE

6

FUSCO ANTONIETTA

ITALIANO

7

GRAVINA ALESSANDRA

FRANCESE

8

MOLARO SEBASTIANO

MUSICA

9

NOTARO MICHELANGELO

ED. FISICA

10

PAGANO DANIELE

GEOGRAFIA,STORIA

11

ROCCATAGLIATA VINCENZO

TECNOLOGIA

 

Anno Scolastico: 2017/2018     
Classe: 1D

N.

Docente

Materie

1

ADAMO TERESA ROSARIA

INGLESE

2

DELL'OSTE SORAYA

MUSICA

3

DELLA CORTE MARIA

RELIGIONE

4

FIANDACA LUCIA

ARTE

5

MALGIERI GIOVANNA

SPAGNOLO

6

NOTARO MICHELANGELO

ED. FISICA

7

PAGANO DANIELE

APPROFONDIMENTO

8

ROCCATAGLIATA VINCENZO

TECNOLOGIA

9

SORRENTINO PIERINA

GEOGRAFIA,ITALIANO,STORIA

10

VANACORE ADRIANA

MATEMATICA,SCIENZE

 

Anno Scolastico: 2017/2018     
Classe: 2D

N.

Docente

Materie

1

ADAMO TERESA ROSARIA

INGLESE

2

DE LUCIA ROSANNA

MATEMATICA,SCIENZE

3

DELL'OSTE SORAYA

MUSICA

4

DELLA CORTE MARIA

RELIGIONE

5

FAVA LUCIA

LATINO

6

FIANDACA LUCIA

ARTE

7

MALGIERI GIOVANNA

SPAGNOLO

8

MOZZILLO NATALIA

GEOGRAFIA,STORIA

9

NOTARO MICHELANGELO

ED. FISICA

10

ROCCATAGLIATA VINCENZO

TECNOLOGIA

11

SORRENTINO PIERINA

ITALIANO

 

Anno Scolastico: 2017/2018     
Classe: 3D

N.

Docente

Materie

1

ADAMO TERESA ROSARIA

INGLESE

2

DE LUCIA ROSANNA

MATEMATICA,SCIENZE

3

DELL'OSTE SORAYA

MUSICA

4

DELLA CORTE MARIA

RELIGIONE

5

DELLE CAVE RITA

GEOGRAFIA,STORIA

6

ELMESE PATRIZIA

TECNOLOGIA

7

FAVA LUCIA

LATINO

8

FIANDACA LUCIA

ARTE

9

GUERRA ASSUNTA

ITALIANO

10

MALGIERI GIOVANNA

SPAGNOLO

11

NOTARO MICHELANGELO

ED. FISICA

 

Anno Scolastico: 2017/2018     
Classe: 1E

N.

Docente

Materie

1

ADAMO TERESA ROSARIA

INGLESE

2

BANDIERA LOREDANA

ITALIANO

3

DELL'OSTE SORAYA

MUSICA

4

DELLA CORTE MARIA

RELIGIONE

5

FIANDACA LUCIA

ARTE

6

MALGIERI GIOVANNA

SPAGNOLO

7

MANTOVANI  VALENTINA

GEOGRAFIA,STORIA

8

NOTARO MICHELANGELO

ED. FISICA

9

ROCCATAGLIATA VINCENZO

TECNOLOGIA

10

SABATINO IDA

APPROFONDIMENTO

11

VANACORE ADRIANA

MATEMATICA,SCIENZE

 

Anno Scolastico: 2017/2018     
Classe: 2E

N.

Docente

Materie

1

ADAMO TERESA ROSARIA

INGLESE

2

DELL'OSTE SORAYA

MUSICA

3

DELLA CORTE MARIA

RELIGIONE

4

FAVA LUCIA

LATINO

5

FERRARO SILVIA

ITALIANO

6

FIANDACA LUCIA

ARTE

7

LA RICCHIA PAOLA

MATEMATICA,SCIENZE

8

MALGIERI GIOVANNA

SPAGNOLO

9

NOTARO MICHELANGELO

ED. FISICA

10

ROCCATAGLIATA VINCENZO

TECNOLOGIA

11

SORRENTINO PIERINA

GEOGRAFIA,STORIA

 

Anno Scolastico: 2017/2018     
Classe: 3E

N.

Docente

Materie

1

ARGIENTO GIUSEPPE

ARTE

2

CAPASSO RAFFAELE

ED. FISICA

3

CAPASSO ROBERTA GIOVANNA

INGLESE

4

DELL'OSTE SORAYA

MUSICA

5

DELLA CORTE MARIA

RELIGIONE

6

FAVA LUCIA

LATINO

7

GUERRA ASSUNTA

ITALIANO

8

MALGIERI GIOVANNA

SPAGNOLO

9

PAGANO DANIELE

GEOGRAFIA,STORIA

10

ROCCATAGLIATA VINCENZO

TECNOLOGIA

11

ZITO GIOVANNA

MATEMATICA,SCIENZE

 

Anno Scolastico: 2017/2018     
Classe: 1F

N.

Docente

Materie

1

BANDIERA LOREDANA

ITALIANO

2

GRANATO ENZA PINA

ARTE

3

GRAVINA ALESSANDRA

FRANCESE

4

IEROPOLI STEFANIA

MATEMATICA,SCIENZE

5

LAURITANO ANGELINA

INGLESE

6

MANTOVANI  VALENTINA

GEOGRAFIA,STORIA

7

PALMIERO LUCA

TECNOLOGIA

8

PISCOPO IVANA

ED. FISICA

9

QUADRANO IAVARAZZO FABIO

RELIGIONE

10

SABATINO IDA

APPROFONDIMENTO

 

Anno Scolastico: 2017/2018     
Classe: 2F

N.

Docente

Materie

1

FAVA LUCIA

LATINO

2

FUSCO ANTONIETTA

ITALIANO

3

GRANATO ENZA PINA

ARTE

4

GRAVINA ALESSANDRA

FRANCESE

5

MARINELLI GIUSEPPINA

INGLESE

6

MOZZILLO NATALIA

GEOGRAFIA,STORIA

7

PALMIERO LUCA

TECNOLOGIA

8

PISCOPO IVANA

ED. FISICA

9

QUADRANO IAVARAZZO FABIO

RELIGIONE

10

VITALE RAFFAELE

MATEMATICA,SCIENZE

 

Anno Scolastico: 2017/2018     
Classe: 3F

N.

Docente

Materie

1

ARGIENTO GIUSEPPE

ARTE

2

CRISCI ASSUNTA

ITALIANO

3

FAVA LUCIA

LATINO

4

GRAVINA ALESSANDRA

FRANCESE

5

LAURITANO ANGELINA

INGLESE

6

MOLARO SEBASTIANO

MUSICA

7

PAGANO DANIELE

GEOGRAFIA,STORIA

8

PALMIERO LUCA

TECNOLOGIA

9

PARISI FABIO

ED. FISICA

10

QUADRANO IAVARAZZO FABIO

RELIGIONE

11

ZITO GIOVANNA

MATEMATICA,SCIENZE

 

Anno Scolastico: 2017/2018     
Classe: 1G

N.

Docente

Materie

1

CAPASSO ROBERTA GIOVANNA

INGLESE

2

DELL'OSTE SORAYA

MUSICA

3

DELLA CORTE MARIA

RELIGIONE

4

FIANDACA LUCIA

ARTE

5

MALGIERI GIOVANNA

SPAGNOLO

6

MANTOVANI  VALENTINA

GEOGRAFIA,STORIA

7

NOTARO MICHELANGELO

ED. FISICA

8

ROCCATAGLIATA VINCENZO

TECNOLOGIA

9

SABATINO IDA

APPROFONDIMENTO,ITALIANO

10

VANACORE ADRIANA

MATEMATICA,SCIENZE

 

Anno Scolastico: 2017/2018     
Classe: 2G

N.

Docente

Materie

1

CAPASSO ROBERTA GIOVANNA

INGLESE

2

DELL'OSTE SORAYA

MUSICA

3

DELLA CORTE MARIA

RELIGIONE

4

FIANDACA LUCIA

ARTE

5

MALGIERI GIOVANNA

SPAGNOLO

6

MANTOVANI  VALENTINA

GEOGRAFIA,STORIA

7

NOTARO MICHELANGELO

ED. FISICA

8

ROCCATAGLIATA VINCENZO

TECNOLOGIA

9

SABATINO IDA

APPROFONDIMENTO,ITALIANO

10

VANACORE ADRIANA

MATEMATICA,SCIENZE

 

Anno Scolastico: 2017/2018     
Classe: 3G

N.

Docente

Materie

1

ADAMO TERESA ROSARIA

INGLESE

2

DELL'OSTE SORAYA

MUSICA

3

DELLA CORTE MARIA

RELIGIONE

4

DELLE CAVE RITA

GEOGRAFIA,ITALIANO,STORIA

5

FAVA LUCIA

LATINO

6

GRANATO ENZA PINA

ARTE

7

MALGIERI GIOVANNA

SPAGNOLO

8

NOTARO MICHELANGELO

ED. FISICA

9

PALMIERO LUCA

TECNOLOGIA

10

PISCOPO IVANA

ED. FISICA

12

VITELLI MARIA CONCETTA

MATEMATICA,SCIENZE

 

Anno Scolastico: 2017/2018     
Classe: 1H

N.

Docente

Materie

1

ARGIENTO GIUSEPPE

ARTE

2

COPPOLA MARIA

MATEMATICA,SCIENZE

3

DELLA CORTE MARIA

RELIGIONE

4

ELMESE PATRIZIA

TECNOLOGIA

5

ESPOSITO FLAVIA

ITALIANO

6

FICO ANTONELLA

INGLESE

7

MANTOVANI  VALENTINA

GEOGRAFIA,STORIA

8

MOLARO SEBASTIANO

MUSICA

9

PARISI FABIO

ED. FISICA

10

SABATINO IDA

APPROFONDIMENTO

11

SPORTIELLO ANGELA

FRANCESE

 

Anno Scolastico: 2017/2018     
Classe: 2H

N.

Docente

Materie

1

ARGIENTO GIUSEPPE

ARTE

2

DELLA CORTE MARIA

RELIGIONE

3

ELMESE PATRIZIA

TECNOLOGIA

4

FAVA LUCIA

LATINO

5

FICO ANTONELLA

INGLESE

6

IEROPOLI STEFANIA

MATEMATICA,SCIENZE

7

MOLARO SEBASTIANO

MUSICA

8

MOZZILLO NATALIA

GEOGRAFIA,STORIA

9

PARISI FABIO

ED. FISICA

10

PETROSSI RAFFAELLA

ITALIANO

11

SPORTIELLO ANGELA

FRANCESE

 

Anno Scolastico: 2017/2018     
Classe: 3H

N.

Docente

Materie

1

ARGIENTO GIUSEPPE

ARTE

2

DELLA CORTE MARIA

RELIGIONE

3

ELMESE PATRIZIA

TECNOLOGIA

4

FAVA LUCIA

LATINO

5

FICO ANTONELLA

INGLESE

6

GUERRA ASSUNTA

ITALIANO

7

MOLARO SEBASTIANO(*)

MUSICA

8

PAGANO DANIELE

GEOGRAFIA,STORIA

9

PARISI FABIO

ED. FISICA

10

SPORTIELLO ANGELA

FRANCESE

11

VITALE RAFFAELE

MATEMATICA,SCIENZE

 

Anno Scolastico: 2017/2018     
Classe: 1I

N.

Docente

Materie

1

GRANATO  ENZA PINA

ARTE

2

GRAVINA ALESSANDRA

FRANCESE

3

MARINELLI GIUSEPPINA

INGLESE

4

PALMIERO LUCA

TECNOLOGIA

5

PARISI FABIO

ED. FISICA

6

QUADRANO IAVARAZZO FABIO

RELIGIONE

7

ROBUSTELLI LAURA

MATEMATICA,SCIENZE

8

SCHIZZANO GIUSEPPINA

APPROFONDIMENTO,GEOGRAFIA,STORIA

9

SILVESTRO LUISA

ITALIANO

 

Anno Scolastico: 2017/2018     
Classe: 2I

N.

Docente

Materie

1

CAPASSO GIUSY

GEOGRAFIA,LATINO,STORIA

2

GRANATO ENZA PINA

ARTE

3

GRAVINA ALESSANDRA

FRANCESE

4

IMPARATO MARIA

MUSICA

5

MARINELLI GIUSEPPINA

INGLESE

6

PALMIERO LUCA

TECNOLOGIA

7

PARISI FABIO

ED. FISICA

8

QUADRANO IAVARAZZO FABIO

RELIGIONE

9

ROBUSTELLI LAURA

MATEMATICA,SCIENZE

10

SILVESTRO LUISA

ITALIANO

 

Anno Scolastico: 2017/2018     
Classe: 3I

N.

Docente

Materie

1

CRISCI ASSUNTA

ITALIANO

2

FAVA LUCIA

LATINO

3

GRANATO ENZA PINA

ARTE

4

GRAVINA ALESSANDRA

FRANCESE

5

LA RICCHIA PAOLA

MATEMATICA,SCIENZE

6

LAURITANO ANGELINA

INGLESE

7

PAGANO DANIELE

GEOGRAFIA,STORIA

8

PALMIERO LUCA

TECNOLOGIA

9

PISCOPO IVANA

ED. FISICA

10

QUADRANO IAVARAZZO FABIO

RELIGIONE

 

Anno Scolastico: 2017/2018     
Classe: 1L Plesso Rodari

N.

Docente

Materie

1

BENCIVENGA ANTONIO

ARTE

2

GALLINA DANIELA

FRANCESE

3

IMPARATO MARIA

MUSICA

4

LOMBARDI RAFFAELA

MATEMATICA,SCIENZE

5

MARINELLI GIUSEPPINA

INGLESE

6

MIRANDA MASSIMO

APPROFONDIMENTO,GEOGRAFIA,ITALIANO,STORIA

7

PARISI FABIO

ED. FISICA

8

QUADRANO IAVARAZZO FABIO

RELIGIONE

 

Anno Scolastico: 2017/2018     
Classe: 2L Plesso Rodari

N.

Docente

Materie

1

BENCIVENGA ANTONIO

ARTE

2

GALLINA DANIELA

FRANCESE

3

IMPARATO MARIA

MUSICA

4

MARINELLI GIUSEPPINA

INGLESE

5

MIRANDA MASSIMO

GEOGRAFIA,LATINO,STORIA

6

PARISI FABIO

ED. FISICA

7

QUADRANO IAVARAZZO FABIO

RELIGIONE

8

SCHIZZANO GIUSEPPINA

ITALIANO

 

Anno Scolastico: 2017/2018     
Classe: 3G Plesso Rodari

N.

Docente

Materie

1

BENCIVENGA ANTONIO

ARTE

2

IMPARATO MARIA

MUSICA

3

MARINELLI GIUSEPPINA

INGLESE

4

PARISI FABIO

ED. FISICA

5

QUADRANO IAVARAZZO FABIO

RELIGIONE

6

ROBUSTELLI LAURA

MATEMATICA,SCIENZE

7

SCHIZZANO GIUSEPPINA

APPROFONDIMENTO,GEOGRAFIA,STORIA

8

SILVESTRO LUISA

ITALIANO

 

Anno Scolastico: 2017/2018     
Classe: 3F Plesso Rodari

N.

Docente

Materie

1

BENCIVENGA ANTONIO

ARTE

2

CAPASSO GIUSY

APPROFONDIMENTO,GEOGRAFIA,ITALIANO,STORIA

3

IMPARATO MARIA

MUSICA

4

LOMBARDI RAFFAELA

MATEMATICA,SCIENZE

5

MARONE ANNALISA

INGLESE

6

PARISI FABIO

ED. FISICA

7

QUADRANO IAVARAZZO FABIO

RELIGIONE


Allegati

Non sono presenti allegati in questa pagina

Contatti

Contatore Visite